"Самооценка и развитие
качества развивающей предметно-пространственной
среды в детском саду"

Тематический модуль для руководителей, методистов, старших воспитателей, педагогов
изучаете в удобное время
теория и практика
сертификат участника
Модуль раскрывает принципы построения
развивающей предметно-пространственной среды,
психолого-педагогические и организационные требования.
МОДУЛЬ БУДЕТ ПОЛЕЗЕН, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ:
— узнать о признаках качества РППС, признанных в России и в международном педагогическом сообществе;
— по-новому взглянуть на требования нормативных документов;
— познакомиться с современными инструментами оценки качества развивающей среды;
— познакомиться с эффективными практиками организации пространства;
— исследовать ситуацию в своей группе, получить опыт самооценки качества РППС;
— спланировать, организовать или улучшить развивающую предметно-пространственную среду в группе / в детском саду в соответствии с современными критериями качества.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ УРОКИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ПОМОГУТ ВАМ НАЙТИ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
— откуда появились критерии качества организации и оснащения предметно-пространственной среды;
— каковы современные представления о качественном пространстве детских садов;
— как эффективно организовать пространство вне группы: лестницы, коридоры, прогулочные площадки;
— как эффективно организовать пространство группы, чтобы сделать его привлекательным, развивающим, трансформирующимся;
— каковы возможности, эффективность и риски применения ИКТ в пространстве детского сада;
— как связаны "голос ребенка" и организация пространства;
— как сделать развивающую оценку качества предметно-пространственной среды;
— как использовать результаты оценки для развития РППС группы / детского сада.
Приглашаем вас к исследованию!
СТРУКТУРА МОДУЛЯ
  • ВВЕДЕНИЕ - 3 УРОКА
    В этом блоке Вы познакомитесь с правилами работы на платформе Антитренинги и условиями изучения модуля.
  • КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА РППС - 3 УРОКА
    Этот блок познакомит Вас со сквозными принципами и ключевыми характеристиками организации образовательной среды: мировые и российские признаки качественной среды.
  • ПРОСТРАНСТВА ВНУТРИ И ВНЕ ДЕТСКОГО САДА - 10 УРОКОВ
    Основной объем блока составляют практические задания с комментариями и примерами авторов модуля. Обсудим варианты эффективной организации пространства, а также необходимость или возможность использования медийных средств.
  • ШКАЛЫ ECERS-3 КАК ИНСТРУМЕНТ САМООЦЕНКИ - 10 УРОКОВ
    Вы познакомитесь со Шкалами ECERS-3 как инструментом оценки качества образовательной среды (основные понятия, система оценки, обзор и самооценка по одному показателю).
  • ДРУГИЕ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА РППС - 3 УРОКА
    В блоке обзор и задания по использованию Национального немецкого каталога качества В.Титце, оценку пространства через критерии "голоса ребенка". А также Вы познакомитесь с эффективными российскими и мировыми практиками организации пространства.
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 4 УРОКА
    Заключительный блок поможет вам подвести итоги изучения модуля, познакомиться со списком литературы и дополнительными возможностями профессионального развития по данной теме.
АВТОРЫ МОДУЛЯ
    Наталия — практик, посвятивший дошкольному образованию более 20 лет. Разрабатывает программы сопровождения инновационных процессов в детских садах. Успешно реализовала программы методической поддержки и сопровождения более чем в 40 дошкольных организациях.
    Национальный сертифицированный эксперт ECERS для России, методист, эксперт в области дошкольного образования, игропрактик.
    Екатерина — педагог и психолог. Разрабатывает программы сопровождения управления и развития качества дошкольного образования и программы по развитию навыков фасилитирующего лидерства
    и командной работы.
    Национальный сертифицированный эксперт ECERS для России, методист, игропрактик, тренер по эмоциональному интеллекту, консультант по развитию
    гибких навыков (soft scills).
Отзывы участников модуля
  • Залесская Светлана Владимировна
    старший воспитатель ГБОУ Школа № 1297 г. Москва
    Друзья! Рекомендую для изучения данный тематический модуль! Все учебные материалы доступны, легко воспринимаются. Авторы максимально подробно рассказали и показали, какой должна и может быть РППС, дали ссылки на нормативные документы. Материалы модуля будут интересны для изучения воспитателям, старшим воспитателям, педагогам дошкольного учреждения.
  • Петелина Ольга Андреевна
    воспитатель МБДОУ "Детский сад д. Нелюбино" Томского района Томской области
    Для меня это первый опыт изучения материалов в онлайн-формате. Могу сказать, что это не сложно, достаточно удобно и очень доступно. Материал представлен настолько развернуто, что не остается вопросов. Мне понравились больше видеоуроки и уроки с фотоматериалами, отлично иллюстрирующими текстовое содержание. Очень впечатлили идеи из опыта зарубежной практики. После модуля есть большое желание обратить внимание на собственную практику для рефлексии и корректировки. Спасибо за классное содержание!
Стоимость изучения модуля РППС
После оплаты Вы получаете автоматический доступ к урокам модуля и самостоятельно изучаете их.
По ключевым заданиям и частым вопросам для Вас будут доступны
комментарии и рекомендации авторов.

р.
Если Вы желаете пройти модуль с
поддержкой кураторов, обратной связью на выполненные задания,
возможностью задать вопрос и получить рекомендации

по изменению предметно-пространственной среды в Вашей группе,
сообщите нам sds.metodist@gmail.com

Мы пришлем ссылку для оплаты и Вы автоматически будете зачислены на модуль с поддержкой и возможностью получать ответы на вопросы по содержанию модуля.