вебинар СЕРГЕЯ ПЛАХОТНИКОВА
вебинар состоялся 5 февраля 2020 года

Зарегистрировалось
104 человека,
которые узнали о мероприятии через почтовую рассылку и
в наших социальных сетях.
Чтобы быть в курсе, подписывайтесь на наши новости.
19 регионов:
Москва, Иркутская, Костромская, Ярославская, Саратовская, Самарская, Московская, Свердловская, Новгородская, Пензенская, Томская, Орловская, Воронежская, Ивановская области.
Санкт-Петербург, ХМАО-ЮГРА, республики Татарстан и Бурятия. Красноярский край
Вебинар был интересен людям
более 9 профессий:
старшие воспитатели, методисты, воспитатели,
руководители дошкольных организаций,
заместители заведующих,
учителя и инструкторы по физической культуре, преподаватели университетов, психологи.
Положительные отзывы
86%
участников оставили положительный отзыв. Некоторые из них вы можете прочитать ниже.
Главная тема обсуждения:
нужно ли создавать для детей возможность разумного риска, и если да - то как и зачем это делать,
в чем состоят задачи педагогов.
О чем шла речь?
А можно обойтись без риска? Значение "рисковых ситуаций" для развития ребенка.
В самом ли деле безопасность – это отсутствие риска? И безопасна ли среда, в которой отсутствует возможность преодолевать препятствия? Как мы формируем дезадаптивное поведение детей и блокируем их развитие?
Какой риск оправдан, а какой - нет? Как рисковать безопасно?
Значение и организация рефлексии. Необходимые профессиональные качества и навыки педагогов.
Ведущий вебинара
Сергей Плахотников
Эксперт по дошкольному образованию, психолог, руководитель блока начальных классов московской "Новой школы", руководитель регионального проекта "Детские сады Альметьевска: высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов".
Отзывы слушателей
Шишкова Наталья Юрьевна
заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МАДОУ ЦРР - детский сад№5 "Карусель" г.о. Щелково Московской области
Все услышанное в вебинаре было ценно и значимо, наш детский сад имеет 100- процентное намерение изменить привычное устоявшееся годами, удобное для педагогов взаимодействие с детьми, не учитывающее интересы и потребности дошкольников. Мы, желаем слышать ГОЛОС РЕБЁНКА и создать ему условия для полноценного проживания дошкольного детства. Разумный оправданный риск и свободная игра важные аспекты для формирования саморегуляции и самостоятельности ребёнка.
Огромная благодарность от коллектива педагогов детского сада №5 "Карусель", города Щёлково
Жидкова Анна Евгеньевна
инструктор по физической культуре Детский сад № 56 города Костромы
Было очень полезно обсудить с коллегами в ходе просмотра актуальность и необходимость не структурированного оборудования для детей на прогулочных территориях. Необходимость осознанного риска вызвала споры и разногласия. Это было очень нужно.
Рефлексия и её особенности, её необходимость для осознания своего действия оказалась полезна коллегам и они отметили, что именно после активного движения необходимо провести рефлексию.
Алёхина Наталья Владимировна
генеральный директор ООО «СиттКидс» г.Москва
Очень полезно было структурировать роли взрослых и детей при вхождении в «зону риска», что ребёнок сам должен устанавливать себе свой уровень риска, сам себе бросая вызов. И про ножи классно!
Кондрашова Наталья Георгиевна
педагог МБДОУ д/с "Белочка" пгт. Федоровский ХМАО-ЮГРА
Данная тема актуальна в последние годы, так как в средствах массовой информации, в соцсетях часто появляются примеры произошедших несчастных случаев. Но каждый работник дошкольной организации ежеминутно думает о безопасности воспитанников. Поэтому такое понятное объяснение многих сложных "острых углов", которые таятся в обычной среде ДОУ, порой в скрытой форме, но потенциально опасной, требует внимания каждого. Спасибо за содержательный вебинар!
Юрова Анна Александровна
воспитатель АНОО "Областная Гимназия им. Е.М. Примакова" Московская область
Потрясающе интересный вебинар. Очень любопытно было наблюдать за взаимодействием детей в рамках предложенных ситуаций, а также комментарии Сергея очень вдохновили на доверие детям. Интересно было послушать про рефлексию, которая начинается с вопроса о том, что ребенку не понравилось. Благодарю!
Карпенко Нина Адамовна
старший воспитатель МБДОУ "ДСКВ №46" г.Братск Иркутской области
Тема вебинара очень интересна и актуальна. Для своих педагогов, я как старший воспитатель- озвучила бы и разграничила такие понятия, как безопасность и безопасная среда, есть ли у ребёнка потребность в опасности /по уровням/, что вообще такое - препятствия, что значит риск для детей, для педагога и родителей. В практику своей работы возьму - необходимые условия оправданного риска, технические решения, правила, отношения и конечно формы рефлексии, игровую ценность /признаки/