вебинар СЕРГЕЯ ПЛАХОТНИКОВА
«ОРГАНИЗАЦИЯ СвободнОЙ игрЫ у дошкольников »

Вебинар состоялся 20 ноября 2019 года
О чем была речь?
Почему дети играют?
Признаки свободной игры, или «true play».
Где и когда случается подлинная игра в условиях детского сада?
Как поддерживать и развивать свободную игру?
Повторяющиеся действия, пространственные модели, свободная игра.
Общие разговоры с детьми (рефлексия). Организация рефлексии через зарисовывание.
Риск, технические решения, правила, отношения, представления о себе - линии и стремление к изменениям. В чем видят риск родители, воспитатели и сами дети?
Риск и безопасность. В чем разница? Дезадаптивное поведение детей и неоправданные риски. Условия для осуществления оправданного риска.
Роль администрации и родителей в поддержке свободной игры и создании открытых пространств.
Ведущий вебинара
Сергей Плахотников
Эксперт по дошкольному образованию, психолог, руководитель блока начальных классов московской "Новой школы", руководитель регионального проекта "Детские сады Альметьевска: высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов".
Отзывы слушателей
Жамбаева Арюна Цыреновна
воспитатель МБДОУ №96 Калинка г. Улан-Удэ Республика Бурятия
Я впервые услышала про Сергея Плахотникова и его систему. Это КРУТО!!! Все очень интересно! "Ладошки" - хочу взять в свою практику.
Карпенко Нина Адамовна
старший воспитатель МБДОУ "ДСКВ №46" г.Братск Иркутской области
Спасибо за данный семинар, важным для себя отметила следующие моменты: взаимоотношения между детьми, педагогом, деятельность или участие педагога при свободной игре детей, сделала акцент на таких понятиях - детская обида, внутри личностный конфликт. Профессионально - доступная подача материала С. Плахотникова, слушать его - это просто удивительно легко и продуктивно, сегодня придя на работу почти со всеми педагогами мы обсуждали разные моменты свободной игры в ДОУ, была дискуссия, мне очень важно было рассказать об этом педагогам, сделать выводы в своей работе, полезны и темы рефлексии и их описание, послушать про признаки непопулярного явления, педагогические стратегии разрешения конфликтов - это вроде понятные определения, но в то же время - сложные. Конечно я считаю, что свободная игра детей и участие и роль воспитателя в ней - самое сложное, но так необходимое детскому коллективу, в ней вся социальная дальнейшая жизнь ребёнка.
Рубцова Виктория Ивановна
Директор Частного детского сада "Aiya kids" г. Нур-Султан республика Казахстан
Очень важная тема - роль свободной игры у детей. Мы и впрямь стали забывать насколько она важна как для детей, так и для нас педагогов. Для нас игра детей - настоящий катализатор психического и эмоционального состояния ребенка, мы можем увидеть, что его заботит именно в данный момент детства. И, конечно, знакомство с деревянными блоками. Попытаюсь закупить данное оборудование для нашего сада.
Шабунина Светлана Вадимовна
Преподаватель арт-студии "Творческое развивающее пространство "Привет!", Московская область, г. Мытищи
Про ценность свободной игры как таковой мне было известно давно, но что за зверь эта игра, кажется, я не до конца понимала. Было очень интересно по-новому взглянуть на детский конфликт. Узнать, что свободная игра без конфликтов невозможна. Увидеть, что в конфликте много ресурса. При поверхностном взгляде казалось, что конфликты препятствуют игре, что вся энергия детей уходит в противостояние, но открытие – это противостояние ценнее, чем что бы то ни было. И что при грамотном поведении преподавателей из этого вырастает море возможностей. Вебинар очень ёмкий, понятный, высвечивающий важное. Через конкретные примеры из жизни детей в детском саду, ситуации в которых они проявляют себя, становится понятней, куда стремиться преподавателю внутри своей работы, чтобы не мешать, а помогать детям научиться самим приобретать продуктивный опыт общения. Где истинное творчество и поле деятельности, а куда вмешиваться не стоит.
Матонина Елена Евгеньевна
Проект "Сюжетно-ролевая игра с Матониной Леной", г. Санкт-Петербург
Большое спасибо Сергею и организаторам за этот вебинар! Очень было ценно послушать о важности свободной игры для последующего обучения детей в школе. Очень ценно было услышать акцент на важности допускать и создавать для детей ситуации неопределенности. И супер полезно разложены по полочка варианты разрешения конфликтов.