взаимодействие
в дошкольной группе:
уважение и поддержка как питательная среда для развития

Цикл встреч для воспитателей, старших воспитателей и методистов детских садов

14-22 октября 2020
Каким вопросам мы уделим внимание:
Опыт, который мы создаем для детей в детском саду: как проявлять тепло, уважение и поддержку в отношениях с детьми?
Фокусируем внимание на важных деталях: интонация, прикосновения, проявления сочувствия.
Особенности общения: качество вопросов и диалогов, активное слушание. Нюансы и практические приемы.
Что такое "психологические ресурсы для развития"? Как взрослые помогают детям становиться устойчивыми и самостоятельными, справляться с трудностями в жизни, действовать проактивно и независимо?
Что такое "качество взаимодействия" и можно ли его измерить?
Встреча 1
Эмоциональный комфорт: основные понятия и концепты
Поговорим о базовых концептах: эмоциональный комфорт, развитие. Как увидеть за абстрактными концептами наблюдаемые и измеримые факты? Как «измерить» теплоту, поддержку, уважение в отношениях с детьми?

14 октября 2020

Встреча 2
Создание условий для взаимодействия: возможности среды
Пространство группы. Какая предметная среда поддерживает качественное взаимодействие и что в среде создает препятствия для него. Где место общения в детском саду?

15 октября 2020

Встреча 3
Диалоги и конфликты: когда дети не боятся говорить?
Как создавать эмоционально безопасную, но развивающую атмосферу в группе? Эмоциональная поддержка в диалоге. Как помочь детям научиться договариваться.

20 октября 2020
Встреча 4
Речь и мышление: как говорить, чтобы дети думали?
Как говорить с детьми, чтобы они думали? Диалог с ребенком. Как слушать, чтобы дети говорили. Качество вопросов. Что такое проблематизирующий вопрос?

21 октября 2020

Встреча 5
Практические приёмы в работе с детьми
Как помочь в сложных ситуациях, уважая личные границы детей? Как поддержать развитие внутренней устойчивости, самостоятельности, проактивного поведения?

22 октября 2020

АВТОР И ВЕДУЩИЙ ЦИКЛА
Воробьева Ирина Игоревна
  • Кандидат психологических наук
  • Ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ
  • Международный эксперт ECERS якорного уровня (сертификация ERSI)
Цикл встреч "Качество взаимодействия: питательная среда для развития детей"
р.
Образовательная организация
Должность
Проверьте введенные данные. Они необходимы для получения ссылки на участие в вебинаре и для заполнения сертификата.