Образовательные траектории профессионального развития педагогов
Педагогическая команда
как ресурс профессионального развития

Цикл встреч для руководителей, старших воспитателей и методистов детских садов

октябрь 2020
Каким вопросам мы уделили внимание:
Как выстраивать индивидуальные образовательные траектории педагогов так, чтобы они были действительно развивающими?
Переход от объяснительно-иллюстративной парадигмы образования с жесткими тематическими планами и конспектами занятий к образованию, ориентированному на ребенка: успешный опыт педагогической команды.
Путь к профессиональной постоянно развивающейся команде педагогов: шаги, радости и открытия.
Встреча 1
С чего начать изменения?

Что может спровоцировать желание изменяться? Как поддерживать изменения друг друга в коллективе? Формула профессионального роста педагогической команды.

6 октября 2020
Встреча 2
Создание единой системы ценностей
Почему это так важно? Как мы проводим мероприятия для педагогов: семинары, педсоветы? Что мы делаем, чтобы мотивировать друг друга на развитие?

13 октября 2020
Встреча 3
Внешние образовательные возможности
Дополнительные ресурсы профессионального развития педагогов. Наши проекты, результаты нашей работы. Фото- и видеопримеры.

20 октября 2020
АВТОР И ВЕДУЩИЙ ЦИКЛА
Кузьмина Вероника Владимировна
  • Старший воспитатель Детского сада № 56 города Костромы.
  • Магистрант МГПУ (программа "Проектирование и экспертиза дошкольного образования).
  • Спикер ММСО - 2020, ECCE - 2019, фестиваля "Генерация", региональных школ Университета Детства.
  • Соавтор проекта "Варенье".
  • Тренер программы "ПРОдетей".
Наши впечатления и отзывы участников вебинаров
Мальцева Вера Александровна
заместитель заведующего МБДОУ "ДС "Брусничка", город Тарко-Сале, ЯНАО
Прежде всего интересы детей, событийность жизни в группе!!! Гибкий, живой план - это план, который строится по факту детского интереса, это план, в котором с ясным пониманием (на основе наблюдений) педагогом ставятся конкретные образовательные задачи. При этом важно понять и принять , что образовательные задачи решаются в течение всего дня (а не только в НОД, на занятии), в любом центре активности, в любом виде детской деятельности, ЕСЛИ только детям это действительно интересно, ЕСЛИ только они действительно этим увлечены. Всегда держать в фокусе внимания те условия, которые необходимо создать, чтобы ребенок развивался и осваивал новое: эмоциональное благополучие, целостность, самостоятельность, инициативность, индивидуализация. А это, прежде всего, предоставление выбора - выбора темы, материалов, места, партнеров, это диалог! Результат выполнения плана - понимание и фиксация наблюдений динамики развития каждого ребенка. Гибкое планирование не выживет, если будет жесткие, регламентированные распорядок дня и сетка занятий. От привычки писать формальные не живые планы (которые и не для себя и не для детей) избавится! Это трудно! По новому всегда страшно! Но надо пробовать, искать, учиться, узнавать у коллег, которые уже это делают, не бояться ошибок! Дорогу осилит идущий!!
Подрядчикова Ирина Валентиновна
старший воспитатель МБДОУ "Детский сад № 11", г. Смоленск
Осознание взаимозаменяемости контроля и инструментов оценки качества. Возникло огромное желание заменить карты контроля, разработав эффективную ВСОКО.
Благушко Мария Викторовна
старший воспитатель МБДОУ "Детский сад № 6 "Светлячок", г. Гаджиево, Мурманская область
Очень чётко, по полочкам разложены понятия, которые относятся к ВСОКО. Пришло понимание того, что это не очередная "бумажка в стол", а инструмент для дальнейшего развития!
Кащенко Евгения Сергеевна
старший воспитатель МАДОУ "Детский сад "Малышок", село Александровское, Томская область
"Словила", почувствовала "второе дыхание", ориентир на оптимизацию, необходимость совершенствования имеющейся в ДОУ документации. Очень обнадёживает и заинтересовало гибкое планирование методической работы. Возможность работать по другому!
Образовательная организация
Должность
Проверьте введенные данные. Они необходимы для получения ссылки на участие в вебинаре и для заполнения сертификата.