качество
НА ЧТО СМОТРЕТЬ,
ЧЕМ ИЗМЕРЯТЬ И КАК РАЗВИВАТЬ

Online-НЕконференция
Наша трёхнедельная онлайн-НЕконференция завершилась!
Мы благодарны участникам за активность, вопросы, отзывы, за огромный интерес к практическим и методическим вопросам!

на этой страничке Вы можете увидеть отзывы
и приобрести доступ к записям НЕконференции
Итоги и впечатления
Среди участников были старшие воспитатели, методисты, педагоги, руководители детских садов из 28 регионов России!
Главное впечатление НЕконференции: многие отметили, что рады оказаться в кругу единомышленников и сфокусироваться на вопросах, которые по-настоящему важны для развития качества, для благополучия наших дошкольников и для повышения "градуса счастья", осмысленности, удовлетворенности в детских садах!
Участники НЕконференции проявили большой интерес к детальному исследованию компонентов и критериев качества – поэтому мы формируем новый цикл практических семинаров для педагогов и старших воспитателей, посвященных качеству в организации пространства и качеству во взаимодействии педагог-ребенок.
Отзывы участников НЕконференции
Мальцева Вера Александровна
заместитель заведующего МБДОУ "ДС "Брусничка", город Тарко-Сале, ЯНАО
Прежде всего интересы детей, событийность жизни в группе!!! Гибкий, живой план - это план, который строится по факту детского интереса, это план, в котором с ясным пониманием (на основе наблюдений) педагогом ставятся конкретные образовательные задачи. При этом важно понять и принять , что образовательные задачи решаются в течение всего дня (а не только в НОД, на занятии), в любом центре активности, в любом виде детской деятельности, ЕСЛИ только детям это действительно интересно, ЕСЛИ только они действительно этим увлечены. Всегда держать в фокусе внимания те условия, которые необходимо создать, чтобы ребенок развивался и осваивал новое: эмоциональное благополучие, целостность, самостоятельность, инициативность, индивидуализация. А это, прежде всего, предоставление выбора - выбора темы, материалов, места, партнеров, это диалог! Результат выполнения плана - понимание и фиксация наблюдений динамики развития каждого ребенка. Гибкое планирование не выживет, если будет жесткие, регламентированные распорядок дня и сетка занятий. От привычки писать формальные не живые планы (которые и не для себя и не для детей) избавится! Это трудно! По новому всегда страшно! Но надо пробовать, искать, учиться, узнавать у коллег, которые уже это делают, не бояться ошибок! Дорогу осилит идущий!!
Подрядчикова Ирина Валентиновна
старший воспитатель МБДОУ "Детский сад № 11", г. Смоленск
Осознание взаимозаменяемости контроля и инструментов оценки качества. Возникло огромное желание заменить карты контроля, разработав эффективную ВСОКО.
Благушко Мария Викторовна
старший воспитатель МБДОУ "Детский сад № 6 "Светлячок", г. Гаджиево, Мурманская область
Очень чётко, по полочкам разложены понятия, которые относятся к ВСОКО. Пришло понимание того, что это не очередная "бумажка в стол", а инструмент для дальнейшего развития!
Кащенко Евгения Сергеевна
старший воспитатель МАДОУ "Детский сад "Малышок", село Александровское, Томская область
"Словила", почувствовала "второе дыхание", ориентир на оптимизацию, необходимость совершенствования имеющейся в ДОУ документации. Очень обнадёживает и заинтересовало гибкое планирование методической работы. Возможность работать по другому!
КАК БЫЛА УСТРОЕНА КОНФЕРЕНЦИЯ?
ТЕМЫ И РАСПИСАНИЕ
Блок I: ПОНИМАНИЕ КАЧЕСТВА И ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ
13-17 апреля 2020
Блок II: ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА В ДЕТСКОМ САДУ
20-24 апреля 2020
Блок III: Особенности качественной педагогической практики
27-30 апреля 2020
Образовательная организация
Должность
Проверьте введенные данные. Они необходимы для получения ссылки на участие в вебинаре и для заполнения сертификата.