вебинар СЕРГЕЯ ПЛАХОТНИКОВА
«Свободная игра у дошкольников в условиях открытого пространства, диалога с препятствием и ровеснических отношений при грамотной педагогической поддержке со стороны взрослых»

Вебинар состоялся 2 октября
О чем шла речь на вебинаре?
Простые решения – сложные последствия и наоборот.
Чем свободная игра отличается от анимации? Ресурсы свободной игры для общего неопределенного будущего.
Открытое пространство «чердака» и «леса» в условиях площадки детского сада.
Признаки открытого пространства. Какие первые шаги в организации открытой уличной среды может сделать обычный детский сад? Роль родителей в этом увлекательном деле.
Диалог с препятствием – основные черты. Как его развивать?
Ровеснические отношения. В чем дети действительно равны и ровни?
Риск и стремление к изменениям.
В чем видят риск родители, воспитатели и сами дети? Риск и безопасность. В чем разница? Дезадаптивное поведение детей и неоправданные риски. Условия для осуществления оправданного риска.
Роль наблюдения и рефлексии в создании безопасности.
Как педагоги могут сделать шаг от контроля, инструктирования и регламентации деятельности детей к доверию, поддержке инициативы и активности?
От кого зависят изменения?
Роль администрации и родителей в поддержке свободной игры и создании открытых пространств.
Ведущий вебинара
Сергей Плахотников
Эксперт по дошкольному образованию, психолог, руководитель блока начальных классов московской "Новой школы", руководитель регионального проекта "Детские сады г.Альметьевска: высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов".