школа развития качества взаимодействия

ТРЕНИНГИ, СЕМИНАРЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ
для команды педагогов, руководителей и старших воспитателей
Уважение, поддержка, эмоциональная безопасность – это питательная среда, важнейшие психологические ресурсы для развития детей. Это то, что помогает детям становиться устойчивыми и самостоятельными, справляться с трудностями в жизни, действовать проактивно и независимо.
Но можно ли измерить качество взаимодействия? Могут ли педагоги, словно актёры, приобрести определенную гибкость в использовании интонации и тембра голоса, прикосновений,
взглядов и жестов для создания тёплой эмоциональной атмосферы?
Как действовать в опасных или конфликтных ситуациях, сохраняя уважение к ребенку?
Как качество наших высказываний (вопросов, реплик в диалогах) влияет на развитие мышления детей?

Попробуем найти ответы вместе, во взаимодействии и диалоге!
Теоретический материал, практические задания и обсуждение
  • Баланс дисциплины и свободы в группе
  • Ценности и правила в дошкольной группе: как создавать и поддерживать правила вместе с детьми?
  • Что значит "слышать голос ребенка"? Как может быть проявлен "голос ребенка" в группе, в пространстве детского сада и прогулочной территории?
  • Сотрудничество с семьями дошкольников в создании эмоционального благополучия
  • Особый ребенок - особое взаимодействие? Дети с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья - как создать для них условия для развития?
Мастер-классы, тренинги, работа с конкретными кейсами
Практическая работа с вопросами и заданиями, совместный поиск вариантов решений по актуальным вопросам практики
  • Техника безопасности и практические навыки для создания эмоционально комфортной и развивающей атмосферы, для поддержки инициативы и активности
  • Поддержка и сопровождение свободной игры
  • Что такое "устойчивое совместное мышление"? Знакомство с критериями качества и освоение навыков для поддержки развития речи и мышления детей
  • Совместное планирование: как организовать, как поддерживать инициативы детей?
  • Рефлексия вместе с детьми: задачи, приемы, значение
  • Новый взгляд на праздники в детском саду
Поддержка и сопровождение методической работы и работы с командой педагогов
  • Как увидеть и измерить качество взаимодействия в группе?
  • Как выстроить системное методическое сопровождение педагогов по развитию качества взаимодействия
на тренинг / семинар / консультацию
по развитию качества взаимодействия
Ваше фамилия, имя, отчество