школа развития качества
развивающей предметно-пространственной среды

ТРЕНИНГИ, СЕМИНАРЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ
для команды педагогов, руководителей и старших воспитателей
Среда – одно из ключевых условий качественного образования, она может стать настоящим третьим педагогом и поддержать решение образовательных задач. Когда дети получают выбор и возможность проявить инициативу в качественно организованной среде, у воспитателей появляется время для педагогического наблюдения, развернутых диалогов, поддержки свободной игры и т.д. Признак качественной среды – совсем не наличие дорогостоящего оборудования или очень красивой мебели.
В чем же суть качества РППС и особенности ее организации? Давайте разберемся вместе!
Теоретический материал, практические задания и обсуждение
  • С чего начать изменения среды и почему они необходимы?
  • Ключевые параметры и критерии качества дошкольного образования, связанные с РППС.
  • Особенности организации и насыщения материалами игровых пространств в группе детского сада (организация уютных уголоков; распределение шумных и спокойных зон, центры конструирования и ролевой игры, ...)
Мастер-классы, тренинги, работа с конкретными кейсами
Практическая работа с вопросами и заданиями, совместный поиск вариантов решений по актуальным вопросам практики
  • Совместная длительная пошаговая работа по проектированию развивающей среды конкретной группы / конкретного детского сада
  • Совместная работа по организации и насыщению материалами конкретных центров интересов
  • Разработка плана развития РППС на основе экспертной оценки и наблюдений
Поддержка и сопровождение методической работы и работы с командой педагогов
  • Как организовать методическую работу по изменению РППС?
  • Как наладить системную работу педагогической команды по изучению критериев качества РППС и развитию среды на основе результатов самооценки?
  • Как создать условия для инициативных и активных действий педагогов по развитию РППС?
  • Сотрудничество с семьями в интересах детей: как организовать совместную работу над развитием РППС?
на тренинг / семинар / консультацию
по развитию качества РППС
Ваше фамилия, имя, отчество
Ваш email