документация педагога
планирование

ТРЕНИНГИ, СЕМИНАРЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ
для команды педагогов, руководителей и старших воспитателей
Вопрос планирования образовательной деятельности и использования различных форм фиксации – один из самых острых и обсуждаемых вопросов в дошкольном сообществе.
Разнообразие образовательных программ, технологий, способов организации образовательной деятельности, с одной стороны, и отсутствие жестких требований к формам фиксации планируемых событий, с другой стороны, позволяют детским садам создавать удобные, информативные, "работающие на процесс" формы планирования и другой документации.

В практике часто встречается ситуация, что педагоги и старшие воспитатели недовольны действующими формами планирования, но при этом не меняют их.
Самые распространенные проблемы, о которых говорят педагоги, следующие:
Большие временные и энергетические затраты
Составление плана отнимает очень много сил и времени и зачастую выходит за рамки рабочего дня. "План – это пытка".
Планы объемны, но часто бесполезны, формальны
План занимает достаточно большой объем, одна и та же информация в плане повторяется изо дня в день. Запланированные мероприятия часто не реализуются – в группе мы живем другой жизнью, факты не соответствуют планам.
Часто меняются внешние требования к плану
Контролирующие органы любят указать на недостатки плана и попросить переделать. Как же всем угодить?
План не отражает интересы детей
Наш план неплох, привычен, но он не имеет отношения к потребностям и интересам детей. Мы не знаем, как писать план по-другому.
ДАВАЙТЕ ПОРАБОТАЕМ НАД ФОРМАМИ ПЛАНИРОВАНИЯ ВМЕСТЕ!
Семинары для педагогов
Теоретический материал, практические задания и обсуждение
  • Анализ существующих требований и представлений о планировании: что верно, что ошибочно, что можно изменить?
  • Анализ имеющихся форм и способов планирования, их соответствие ФГОС ДО и ООП
  • Выработка общих для всей педагогической команды подходов к планированию и принципов документирования
  • Что такое "удобный и работающий план", как его составить с учетом особенностей детского сада, возможностей и потребностей педагогов, интересов детей
  • Самообразование педагогов: как выбрать тему и составить план развития
Мастер-классы, тренинги, работа с конкретными кейсами
Практическая работа с вопросами и заданиями, совместный поиск вариантов решений по актуальным вопросам практики
  • Совместная работа над созданием удобных форм планирования.
  • Исследование существующей в детских садах практики планирования, поиск положительных и отрицательных сторон разных форм планирования, составление списка критериев "хорошего плана
Поддержка и сопровождение методической работы и работы с командой педагогов
  • Как вовлечь педагогов в разработку форм и процедур планирования?
  • Соединение позиций и интересов педагогов и старших воспитателей: процедуры и контроль планирования
  • Взаимодействие с контролирующими и проверяющими органами: отстаивание ценностей детского сада
  • Закрепление процедур и форм планирования в локальных актах детского сада (варианты)
на тренинг / семинар / консультацию
по теме "Документация. Планирование"
Ваше фамилия, имя, отчество
Ваш email
Регион, город
Образовательная организация, ваша должность
Примерное количество участников
Кратко сформулируйте запрос и желаемый формат (очно, дистанционно)
Проверьте правильность заполнения данных.
В течение 1-2 рабочих дней мы направим Вам анкету для уточнения запроса и обсуждения условий

Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь на обработку Ваших п
ерсональных данных.