методическая работа
и работа с командой

ТРЕНИНГИ, СЕМИНАРЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ
для команды педагогов, руководителей и старших воспитателей
Качество методической работы – самый главный фактор, определяющий "настроение", общую атмосферу и стремление к развитию в детском саду. Как стать эффективным лидером по-настоящему профессиональной и активной педагогической команды? Можно ли научиться сопровождать, а не контролировать, слушать, а не указывать, воодушевлять, а не принуждать?
Постройте вместе с нами траекторию своего профессионального развития, чтобы создавать детский сад мечты для педагогов, детей и родительского сообщества!
Семинары для группы старших воспитателей
Теоретический материал, практические задания и обсуждение
  • Зачем нужно командообразование в педагогическом коллективе?
  • Как работать с конфликтами, сопротивлением и недовольством в коллективе?
  • Команда, заинтересованная в профессиональном развитии и сотрудничестве: везение или целенаправленная работа методиста?
  • Единая система ценностей и стиль управления в детском саду: взаимосвязь и взаимозависимость. Развитие качества корпоративной культуры
  • Наблюдение и развивающая обратная связь как основные инструменты в работе методиста
  • Построение индивидуальных образовательных траекторий педагогов
  • Вариативность форм и способов работы с командой: ориентация на смыслы
Мастер-классы, тренинги, работа с конкретными кейсами
Практическая работа с вопросами и заданиями, совместный поиск вариантов решений по актуальным вопросам практики
  • Совместная длительная пошаговая работа по проектированию развивающей среды конкретной группы / конкретного детского сада
  • Совместная работа по организации и насыщению материалами конкретных центров интересов
  • Разработка плана развития РППС на основе экспертной оценки и наблюдений
Поддержка и сопровождение методической работы и работы с командой педагогов
  • Экспертная позиция и саморефлексия педагога: как выращивать, почему это важно?
  • Правила в дошкольной группе и правила в педагогической команде: для чего они нужны, как создавать и поддерживать правила?
Стратегические сессии
Стратегические сессии – это встречи всего коллектива / управленческой команды / группы педагогов для определения ценностей,
  • Стратегическая сессия для формулирования миссии и ценностей детского сада
  • Стратегическая сессия для обзора достижений, определения сильных сторон и точек роста команды, отбора актуальных задач на ближайший период работы (год - 3 года - 5 лет)